
Представители Еврокомиссии сделали официальное заявление, согласно которому въезд на территорию Евросоюза будет осуществляться по новым правилам уже с 10 ноября. Подробно об этом рассказала Ильва Йоханссон, комиссар Евросоюза, ответственный за его внутренние проекты.
В середине осени начнет свою работу EES – новая система для регистрации туристов, у которых нет гражданства Евросоюза. Она будет фиксировать все случаи пересечения иностранными гражданами границ государств, входящих в состав союза.
Внедряемая структура будет функционировать по следующему принципу:
«Иностранцу понадобится внести в нее информацию – данные своего паспорта и планируемую дату пересечения границы. Далее необходимо будет пройти через таможенный контроль, на котором работники сразу же смогут ознакомиться с заполненной информацией».
EES позволит уменьшить время прохождения границы, снизить нелегальную миграцию и использование поддельных паспортов, а также проконтролировать, соблюдают иностранцы предписанные правила нахождения на территории ЕС.
После запуска системы в загранпаспорта больше не будут ставить отметки о посещении государств…
Для первого посещения ЕС нужно сфотографировать и сдать биометрию. Эти данные будут находиться в специальной базе на протяжении 36 месяцев. В дальнейшем придется сдавать их заново. Если иностранец откажется предоставить нужную информацию, его не пустят в страны, принявшие систему EES на вооружение.